Tag des offenen Ateliers

Die Möglichkeit, den Künstler aus der Nachbarschaft kennenzulernen


Bereits zum 11. mal öffnen die Künstlerinnen und Künstler in Niederbayern ihre Ateliers und Werkstätten beim “Tag des offenen Ateliers” am 14. Oktober 2018.

179 professionelle bildende Künstlerinnen und Künstler nehmen an dem Kulturprojekt teil und freuen sich auf zwanglose Begegnungen abseits von Galerien und Vernissagen. Den Besuchern bietet sich die Gelegenheit, die Künstler in ihrem Arbeitsumfeld kennenzulernen, ihnen bei ihrem Schaffen über die Schultern zu schauen, selbst etwas auszuprobieren, anzufassen, frische Farbe zu riechen, mit allen Sinnen bildende Kunst zu erleben.

Und natürlich auch Kunst zu kaufen; denn, so Hubert Huber, 1. Vorsitzender des Berufsverbandes Bildender Künstler Niederbayern e. V., “nur 5 Prozent aller Künstler können von ihrer Arbeit leben, sie alle sind Überzeugungstäter”. Umso mehr bedankt sich Huber beim Bezirk Niederbayern für die tolle Unterstützung der KünstlerInnen durch dieses Projekt.

Für Veronika Keglmaier, Projektleiterin beim Bezirk Niederbayern, ist der Tag des offenen Ateliers eine einmalige Gelegenheit, “Menschen zu mobilisieren, die nicht in Galerien gehen würden”. “Dieser Tag ist eine Einladung an alle mündigen Bürger zur Meinungsbildung, das eigene Kunstverständnis kennenzulernen, sich selbst zur Kunst zu positionieren und die Werke auch zu hinterfragen.”

Stefan Bircheneder, 2. Vorsitzender des Berufsverbandes Bildender Künstler Niederbayern/Oberpfalz e. V. und gleichzeitig selbst bildender Künstler, nimmt heuer das erste Mal am Tag des offenen Ateliers teil. Für ihn ist es eine willkommene Gelegenheit, sein Atelier zu öffnen und gleichzeitig zu eröffnen. Bircheneder hat lange Zeit in Regensburg gewirkt und verlagerte sein Atelier vor kurzem zurück in seine Heimat. Er will nicht nur seine Werkstatt öffnen, sondern seine Werke im ganzen Haus ausstellen und freut sich auf zwanglose Gespräche mit gutem Essen und Trinken.

Der Tag des offenen Ateliers bietet somit die Möglichkeit, den Künstler in der Nachbarschaft kennenzulernen, oder auch eine ganze Region kulturell zu erforschen. Auf http://www.ateliers-in-niederbayern.de besteht die Möglichkeit, sich eine regionale Tour zusammenzustellen.


Die folgenden Künstlerinnen und Künstler öffnen am 14. Oktober ihre Ateliertüren:

Landkreis und Stadt Passau
Bircheneder Stefan, Kapfham 1, 94544 Hofkirchen, 0176 23889719, I, M
Blaschek Regina, Atelier Bildersprache, Bärenholzweg 18, 94113 Tiefenbach, 08509 9398561, M, Z
Böhmisch Reinhold, Márl, Donauwetzdorf 11, 94136 Thyrnau, 0175 6109588, M, Z
Danzig Waltraud, Hochholzweg 2, 94113 Tiefenbach, 08509 1556, D, K, Z
Diesch Brigitte, Hauptstr. 49, Pörndorf, 94501 Aldersbach, 08547 2349918, M, S, Z
Drexl Dieter, Dr.-Schindler-Str. 9, 94107 Untergriesbach, 0176 34005208, C, M, Z
Göpfert Edeltraud Maria, Witzling 14, 94474 Vilshofen, 08541 7911, O, S
Gröger Hans, Atelier im Sudhaus, Schloss Pillham, Pillham 23, 94099 Ruhstorf, 08534 9707828, M
Huber Hubert, Atelier im Klosternebengebäude, Bahnhofstr. 27, 94081 Fürstenzell, 08502 8250, D, S
Huber Sandra, Rußöd 2, 94116 Hutthurm, 08505 9167417, M
Jovanovic Christine, Tannenweg 8, 94152 Neuhaus a. Inn, 08503 1312, I, M, Z
von Krieglstein-Bender Angelika, Mozartstr. 17, 94032 Passau, 0851 34714, D, Z
Kühberger Eva, EKÜ, Englburg 38, 94104 Tittling, 08504 923329, B, M
Lauss Michael, Messnerschlag 5, 94110 Wegscheid, 08592 583, M, S
Maier Bernadette, Donaugasse 5, 94474 Vilshofen, 08541 967779, M
Meisl Stefan, Lärchenstr. 11, 94136 Thyrnau, 08501 915328, M, S
Mischkowski Mike, Oberpretz 6, 94116 Hutthurm, 08505 6597, M, S, Z
Müller Otto, Atelier Alte Schule, Lederergasse 1, Safferstetten, 94072 Bad Füssing, 0160 98444996, D, M, Z
Neuwerth Dagmar, Bahnhof Fischhaus 61, 94161 Ruderting, 08509 2566, K, S
Neuwerth Helmut Maria, Bahnhof Fischhaus 61, 94161 Ruderting, 08509 2566, K, M
Parusel Tina, Kleiberweg 4a, 94535 Eging a. See, 08544 4380407, M
Priller Eva, Kleine Messergasse 1/Ecke Höllgasse, 94032 Passau, 0851 31961, I, K, M
Reiterer Uli, Naturdesign & Malerei, Kieslsteig 3, Limbach, 94121 Salzweg, 0175 2438974, I, M, T
Schmidt Leopold, Atelier MP15, Marktplatz 15, 94094 Rotthalmünster, 08533 9182958, M, S, Z
Schmidtmayer Regina, Lautensackstr. 20, 94474 Vilshofen, 08541 7948, D, M, Z
Schuberl Gertraud, Wilhelm-Busch-Str. 12, 94535 Eging a. See, 0170 3508243, K, M, Z
Seidel Alfred, Oberes Bergfeld 11, 94136 Thyrnau, 08501 796, S, Z
Traxinger-Wilhelm Marianne, Herrenstr. 36, 94107 Tittling, 08504 923594, M, Z
Weber Robert, Donaugasse 18, 94474 Vilshofen, 0151 57209646, F, I, M
Zeitler Christian, Klosterberg 21, Neustift, 94496 Ortenburg, 08542 9197192, D, S
Zanella Julia, Residenzplatz 1, 94032 Passau, 0851 9346041, O
Zimen Mona, Hof Grillenöd, 94542 Haarbach, 08535 9129960, S

Landkreis Deggendorf
Amann Marianne, Am Faßlehenberg/Schocha 3, 94505 Bernried, 0991 2979218, M, S
Angermeir Wolfgang, Salvatorstr. 4, 94447 Plattling, 09905 8696, M
Baumgärtner Petra, Lehenreutherweg 7, 94508 Schöllnach, 0151 12727154, M
Blob Petra, In der Point 35, 94554 Moos, 09938 903401, D, M, Z
Brauße Gerhard, Dorfstr. 19, Steinkirchen, 94569 Stephansposching, 09935 1388, F, M, S
Deubzer Eduard, Haardorfer Str. 16, Haardorf, 94486 Osterhofen, 09932 402720, G, S
Eid Friederike, Frizzi Eid, Salvatorstr. 4, 94447 Plattling, 0177 5604513, M
Hintersberger Alexander, Bräuweg 1, 94557 Niederalteich, 0160 94848697, S
Hundshammer Hans Peter, Gstocketwiesenstr. 3, 94469 Deggendorf, 0991 33200, D, M, S
Lutz Gerhard, Laurentiusstr. 9, 94557 Niederalteich, 09901 1680, K, S
Manche Marcel, Hundinger Str. 18, Padling, 94551 Hunding, 09904 7210, C, M, S
Meier Johann, Brunnwiesenstr. 11, 94469 Deggendorf, 0171 2460577, D, Z
Pasquay Johannes M. L., An der Stadtmauer 14, 94469 Deggendorf, 0991 40873301, M, S, V
Plank Kirsten, Die Werkstattgalerie, Pfleggasse 30, 94469 Deggendorf, 0170 3032029, O, T
Rickinger Werner, Färbergraben 4, 94469 Deggendorf, 0151 15229206, M
Schäfer Leo, Am Faßlehenberg/Schocha 3, 94505 Bernried, 0991 2979218, D, M
Scholle Rike, Haardorfer Str. 16, Haardorf, 94486 Osterhofen, 09932 402720, G, S
Schuster Helmuth, Grub 51, 94539 Grafling, 0176 47145974, M, S
Weichselgartner Monika, Sammern 2a, 94554 Moos, 09938 8110, M, Z
Weigert-Trinkler Claudia, Gamelbertstr. 2, 94526 Metten, 0991 7891, C, M, Z
Zellner Harald, Keramisches Atelier, Waldstr. 25, 94560 Neuhausen, 0991 91610, K, S

Landkreis Dingolfing-Landau
Fraundorfer Peter, Hauptstr. 36, Harburg, 94431 Pilsting, 0160 95143214, M, S
Hahn Michael, Waldstr. 21, Griesbach, 94419 Reisbach, 08734 4126, I, S, Z
Hinkel Cornelia, Am Wasserfall 1, 94437 Mamming, 0160 1708718, K, M, S
John Armin, Schwedenschanze 16a, 84152 Mengkofen, 08733 9389844, M, S, Z
Kinzel Thom, Buchenweg 6, 94405 Landau, 0176 43862592, D, Z
Königbauer Fritz, Gartenstr. 1, 94405 Landau, 09951 8425, M, Z
Reindl Uli, Schloss Warth, Schlossstr. 41, 84163 Marklkofen, 08734 9398308, K, M
Schütz Hans, Blasenfeldstr. 10, 94431 Pilsting, 09953 674, A, M, Z
Solis Raquel, Josefine-Schmidt-Str. 4, Teisbach, 84130 Dingolfing, 0176 81788867, M

Landkreis Freyung-Grafenau
Blach Hajo, Herbergsweg 22, 94556 Waldhäuser, 08553 1519, M, Z
Blitz Lothar, Galerie am Sonnenwald, Linaweg 5, 94579 Zenting, 08504 3528, G, K, S
Büchler Klaus, Adalbert-Stifter-Str. 2, 94518 Spiegelau, 08553 496, G, S
Eschbach Inga, Deggendorfer Str. 1, 94579 Zenting, 01578 1890336, M, S
von Glehn Manfred, Dorfplatz 19, 94146 Hinterschmiding, 08551 914470, M
Grünberger / Schrank Stefanie, Atzldorf 26, 94142 Fürsteneck, 08555 5528028, D, M, S
Hanner Gabi, Winterberger Str. 13, 94078 Freyung, 08551 6229, D, M, S
Hohenwarter Petronilla, Bannholzstr. 36, 94065 Waldkirchen, 08581 9890973, M, Z
Hohmann Clemens, Wiesen 7, 94169 Thurmansbang, 09907 8718777, M, S
Krois Klaus, Ranfels 40, 95479 Zenting, 09907 871844, D, M, S
Muckenschnabl Herbert, Mühlackerweg 14, Schönanger, 94556 Neuschönau, 08558 1777, D, M, Z
Ranzinger Rudolf, Kirchbergstr. 29, 94133 Röhrnbach, 08551 5530, M, Z
Schmierer Erwin, Am Rindlberg 9, 94518 Spiegelau, 08553 2195, G, S
Schneck Josef, Hüttenberg 4, 94566 Riedlhütte, 08553 1784, M, S, Z
Wurm Rosemarie, Kapellenstr. 17, Gsenget, 94089 Neureichenau, 08583 2637, D, G, M

Landkreis Kelheim
Bereczki-Kossack Katalin, Keramik-Atelier, Abensstr. 1, Puttenhausen, 84048 Mainburg, 08751 5205, K, M, S
Bongard Dietmar, Sudetenstr. 9, 93352 Rohr, 08783 91053, F, M
Brunner Erich, Husarenstr. 8, 93354 Siegenburg, 09444 1540, S
Einamann Klaus, MÖK, Untereinöd 1, 84091 Attenhofen, 08751 3458, I, M, S
Fochler Marion, Nürnberger Str. 20, 93346 Ihrlerstein, 0160 2766361, D, K, M
Kandsperger Florian, Aurum Schmuckgestaltung, Bergstr. 4b, 93342 Saal, 09441 80488, O
Nemetz Eva, Am Kirchberg 8, Walkertshofen, 84091 Attenhofen, 08753 966088, S
Paluch Agnieszka, Höftersiedlung 6, Neuhausen, 84106 Volkenschwand, 0175 1849209, M, Z
Schwendner Klaus, An den Sandwellen 23, 93326 Abensberg, 09443 2714, M, S
Volland Karlheinz, Masche & Pixel, Blumenstr. 7, 93352 Rohr, 08783 1601, C
Volland Ursula, Masche & Pixel, Blumenstr. 7, 93352 Rohr, 08783 1601, T

Landkreis Landshut
Beck Anita, Kreuzbaumstr. 23, Mirskofen, 84051 Essenbach, 08703 9057283, O
Bolck-Jopp Ursula, ehem. Zeilerfabrik, Lorenzerstr. 12, 84144 Geisenhausen, 0175 5939613, M, Z
Drachenberg Christina, Galerie Christina, Fliederstr. 10, 84107 Weihmichl, 08704 1584, M, Z
Ferber Daniela, Atelier ElaFe, Am Rathaus 7, 84095 Furth, 0177 4113442, M, Z
Gandorfer Barbara, barbara-Keramik, Untergangkofen 34, 84036 Kumhausen, 08743 1584, K, S
Geissler Florian, Hörlkam 63, 84144 Geisenhausen, 08743 2671, K, S
Geissler Michaela, Hörlkam 63, 84144 Geisenhausen, 08743 2671, K, S
Hoch Annegret, Taferlweg 11, Mirskofen, 84051 Essenbach, 08703 7117, M
Kaindl-Trätzl Robert, Untergangkofen 48, 84036 Kumhausen, 08743 2209, D, I, M
Kreitmeier Martina, Hauptstr. 12, 84169 Altfraunhofen, 0179 5238790, S
Kreitner Siegfried, Taferlweg 11, Mirskofen, 84051 Essenbach, 08703 7117, S
Leghissa Remo, Wölflau 88, 84137 Vilsbiburg, 08741 91208, S
Lesser Inge, Kunstverein Weibsbilder, Heimathaus, Rottenburger Str. 10, 84030 Ergolding, 0871 12322, M
Lindenmüller Karin, Modellierium, Engkofen 11, 84166 Adlkofen, 08707 938798, K, M, S
Lipfert-Poschmann Judith, Brunnenstr. 10, 84175 Johannesbrunn, 08744 1304, S, T, Z
Nitzl Iris Maria, Oberndorf 20, 84107 Weihmichl, 08708 1460, I, M, Z
Pluta Dieter, Pluta Keramik, Gutenbergstr. 2, 84144 Geisenhausen, 08743 919510, K
Polzmacher Richard, Schalkhamer Str. 1, 84175 Schalkham, 08744 967813, S
Poschmann Örni, Brunnenstr. 10, 84175 Johannesbrunn, 08744 1304, S, Z
Reiter Raimund, Auenstr. 1, 84030 Ergolding, 0871 78748, D, M, Z
Reiter Stefanie, Auenstr. 1, 84030 Ergolding, 0871 9659910, F, M
Rose Beate, Landshuter Str. 17, 84036 Kumhausen, 0871 2764044, M
Sailstorfer Josef, Bichl 1, 84181 Neufraunhofen, 08742 2593, D, S
Schürzinger Florian, Dorfstr. 8, 84174 Berghofen, 0179 4776682, D, F
Seidel-Herrmann Nina, ehem. Zeilerfabrik, Lorenzerstr. 12, 84144 Geisenhausen, 08743 919541, M, Z
Stubhan Angelika, Hauptstr. 21, 84144 Geisenhausen, 0151 18123592, K
Thielicke Claudia, Heinzelwinklstr. 9a, 84184 Tiefenbach, 08709 95959, M, S, Z
Wiedmann Klaus, Maulberg 30 1/4, 84144 Geisenhausen, 08743 1447, S, Z
Wiegand Engelbert, engelbert-w, Marktplatz 17h, 84149 Velden, 08742 9789743, C, F, M
Zellhuber Theresa, Grünn 2, 84166 Adlkofen, 0160 90162053, O, S, T
Zettl Josefine, Ringstr. 17, Oberhatzkofen, 84056 Rottenburg, 08781 1888, M, Z

Stadt Landshut
Bauer Magnus, Hagebuttenweg 8, 84036 Landshut, 0871 46272, S
Bosdorf Vera, CorpusArt, Freyung 626a, 84028 Landshut, 0176 96438680, D, O, S
Brand-Seidel Susanne, atelier punctum, Gabelsbergerstr. 17b, 84034 Landshut, 0871 9665231, F, O
Cruz Izurieta Mary, Selva, Nikolastr. 16, 84034 Landshut, 0871 97510628, A, M, T
Eberl Cornelia, Birkenstr. 20, 84032 Landshut, 0871 77556, K, M, S
Forster Georg, Hans-Wertinger-Str. 13a, 84034 Landshut, 0871 3300339, M
Gerauer Heidemarie, Atelier Gedi, Altstadt 389, 84028 Landshut, 0871 14223938, M, Z
Hammer Angelika, Fasanenweg 3, 84036 Landshut, 0871 40182, M, Z
Hupp Andreas, Kirchgasse 226, 84028 Landshut, 0173 3563583, S
Keramikschule Landshut, Marienplatz 8, 84028 Landshut, 0871 922388-0, K, S, Z
Lipowsky Martina, Freyung 631, 84028 Landshut, 0871 28078, K, S, Z
Litvai Peter, Ainmillerhof, Altstadt 195 a, 84028 Landshut, 0171 4749293, F
Ody Annette, Offenes Atelier in der Keramikschule, Marienplatz 8, 84028 Landshut, 0871 922388-0, M, S, Z
Plank Lothar, Englbergweg 70c, 84036 Landshut, 0871 42147, M, Z
Plank Roswitha, Englbergweg 70c, 84036 Landshut, 0871 42147, M, Z
Rieck-Sonntag Christine, Freyung 603/IV, 84028 Landshut, 0157 88060032, M, S, Z
Seidel Helmut, Gabelsbergerstr. 17b, 84034 Landshut, 0871 65515, F, M, Z
Stepanow Horst, Linckeweg 7, 84032 Landshut, 0871 22262, M
Weickmann Franz, Am Graben 1, 84028 Landshut, 0871 43747, F, S, Z

Landkreis Regen
Geyermann Alexandra, A.-M.-Daimingerstr. 12 (ehem. Forstamt), 94227 Zwiesel, 09922 802230, G
Hies Gisela, Untere Himmelsstiege 18, 94265 Patersdorf, 09923 3615, K
Metzger Rainer, Moosauhütte 18 (neben Glasmanufaktur Poschinger), 94258 Frauenau, 0160 2065233, G, M
Pletl Annemarie, Poschetsrieder Str. 20, 94209 Regen, 09921 4380, M, Z
Ritterswürden Hermann, A.-M.-Daimingerstr. 12 (ehem. Forstamt), 94227 Zwiesel, 09922 802220, G
Schasfoort Ben, Tafertsried 14a, 94239 Gotteszell, 09929 957977, M, S, Z
Schreiner Walter, Fischerweg 6, 94249 Bodenmais, 09924 902004, C, S
Svetlinski Kalina, Galerie Kalina, Am Platzl 1, 94209 Regen, 09921 609485, D, M, S
Urban Günther, Hochgart 4, 94239 Gotteszell, 0171 1440491, D

Landkreis Rottal-Inn
Beer Rudolf, Weinleiten 42, 84359 Simbach a. Inn, 08571 5613, M, Z
Gasoir Paul, Fünfleiten 5, 84326 Fünfleiten, 08727 969625, F, M, Z
Gerner Bernhard, Bilder Galerie Gerner, Hauptstr. 4, Lengham, 84364 Bad Birnbach, 08563 976742, M
Hirmer Claudia, Galerie Hirmer und Hirmer, Simon-Breu-Str. 16, 84359 Simbach a. Inn, 08571 609609, K, O, Z
Koch-Francisco Jutta, Baron-Riederer-Str. 47, 84337 Schönau, 08726 9679494, O
Maidl Martina, Höglsberger Str. 56, 94439 Roßbach, 08547 914222, M
Mangold Ulrike, Schäfflerstr. 6a, 84347 Pfarrkirchen, 08561 987788, M, S, Z
Pross von Opping Herbert Johann, Dorfstr. 47, 84384 Ulbering, 08574 919648, S
Quest Brigitte, Mitterhausen 16, 94424 Arnstorf, 08723 1716, M
Quest Michael, Mitterhausen 16, 94424 Arnstorf, 08723 1716, M, S
Rademacher Carolin, Kirchstr. 19, 84371 Anzenkirchen, 08562 1854, K, S
Reiser Marlis, Fünfleiten 5, 84326 Fünfleiten, 08727 969625, F, M, T
Strack Barbara, Dorfstr. 47, 84384 Ulbering, 08574 919648, M, V, Z
Töttermann Agnes-Birgit, Öttingerstr. 4, 84307 Eggenfelden, 0162 4849900, O
Töttermann Aurelia Maria, Öttingerstr. 4, 84307 Eggenfelden, 0151 55465278, O
Veit-Dirscherl Walter, Sallacher Str. 384326, 84326 Rimbach, 08727 910059, D, M, S
Völkel Manfred, Kemathen 5a, 94424 Arnstorf, 08723 3105, M, S, Z

Landkreis Straubing-Bogen und Stadt Straubing
Armann Beate, Mahkornstr. 37, 94315 Straubing, 09421 41746, M, Z
Axinte Liana, ehem. Herr Keramikmanufaktur, Dollmannstr. 11a, 94327 Bogen, 0991 8276, I, M, S
Dick Alfred, Rosengasse 34, 94315 Straubing, 0163 6001256, D, M, S
Fuchssteiner Georg, Phantasiewerkstatt, ehem. Herr Keramikmanufaktur, Dollmannstr. 11a, 94327 Bogen, 0175 9989682, M, S, Z
Haimerl-Brosch Renate, Auf der Au 2, 94362 Neukirchen, 0173 3621678, D, I, S
Herzog Regine, Matting 8, 94330 Salching, 0179 7374195, K, M, S
Hornauer Michael, micaho, Münchshöfen 3, 94363 Oberschneiding, 0173 3504475, D, M, S
Kainz Alfred, Steinrainer Str. 14, 84066 Mallersdorf-Pfaffenberg, 08772 359, I, S
Kiefl Rita, Klostermühlstr. 66, 94315 Straubing, 0159 03891941, M
Nagler Fernanda, ehem. Herr Keramikmanufaktur, Dollmannstr. 11a, 94327 Bogen, 0157 73880074, K
Schaarschmidt Iris, Hauptstr. 2, 94351 Feldkirchen, 09421 185584, M
Schollerer Madeleine, Dahlienweg 8, 94342 Straßkirchen, 0176 62875576, I, S
Stangl Toni, Baderstr. 12a, 94315 Straubing, 09421 71586, M, S, Z
Stern Alexander, Außerfeld 22, 94360 Mitterfels, 0179 2018095, I, M
Thurner Maria, Irlbacher Str. 9, 94342 Straßkirchen, 09424 670, M, Z

Tätigkeitsbereiche:
A Neue Ausdrucksformen
B Bühnenbild
C Computerkunst / Digitale Kunst
D Druckgrafik
F Fotografie
G Glasobjekte
I Installation
K Keramikobjekte
M Malerei
O Gold-/ Silberobjekte
S Bildhauerei / Skulptur
T Textilobjekte
V Videokunst
Z Zeichnung