Kulturkalender

Wir, das Innside-Team, bieten Ihnen an dieser Stelle einen der wohl umfangreichsten Veranstaltungskalender für den Raum Niederbayern, Oberösterreich und Böhmen. Hier finden Sie Veranstaltungen aus den Bereichen Musik, Theater, Kabarett, Ballett, Literatur sowie Kinderveranstaltungen und Veranstaltungs-Tipps.
Sie sind selbst Veranstalter und haben eine interessante Veranstaltung in der Region? Dann wenden Sie sich bitte an die Redaktion.

AnzeigeHaslingerHof Square_Banner_

15. Oktober 2018 - 21. Oktober 2018

  • Jul 23, 2018 - Jul 29, 2018
  • Jul 30, 2018 - Aug 05, 2018
  • Aug 06, 2018 - Aug 12, 2018
  • Aug 13, 2018 - Aug 19, 2018
  • Aug 20, 2018 - Aug 26, 2018
  • Aug 27, 2018 - Sep 02, 2018
  • Sep 03, 2018 - Sep 09, 2018
  • Sep 10, 2018 - Sep 16, 2018
  • Sep 17, 2018 - Sep 23, 2018
  • Sep 24, 2018 - Sep 30, 2018
  • Okt 01, 2018 - Okt 07, 2018
  • Okt 08, 2018 - Okt 14, 2018
  • Okt 15, 2018 - Okt 21, 2018
  • Okt 22, 2018 - Okt 28, 2018
  • Okt 29, 2018 - Nov 04, 2018
  • Nov 05, 2018 - Nov 11, 2018
  • Nov 12, 2018 - Nov 18, 2018
  • Nov 19, 2018 - Nov 25, 2018
  • Nov 26, 2018 - Dez 02, 2018
  • Dez 03, 2018 - Dez 09, 2018
  • Dez 10, 2018 - Dez 16, 2018
  • Dez 17, 2018 - Dez 23, 2018
  • Dez 24, 2018 - Dez 30, 2018
  • Dez 31, 2018 - Jan 06, 2019
  • Jan 07, 2019 - Jan 13, 2019
Mo15
Di16
Mi17
Do18
Fr19
Sa20
So21

Mo15Okt9:00Noah und der grosse Regenab 5 Jahren9:00 Landestheater Linz, StudiobühneVeranstaltungstyp:Kinder,Theater

Mo15Okt11:00Noah und der grosse Regenab 5 Jahren11:00 Landestheater Linz, StudiobühneVeranstaltungstyp:Kinder,Theater

Mo15Okt19:00Passion Y armoniaIrish Folk & Blues Night19:00 Café Duftleben PassauVeranstaltungstyp:Musik

Mo15Okt19:00Brainwashed by Bots19:00 Paul-Theater StraubingVeranstaltungstyp:Theater

Mo15Okt19:30Gery Seidl: SonntagskinderSatirewoche Bad Schallerbach19:30 Atrium Bad SchallerbachVeranstaltungstyp:Satire

Mo15Okt20:00Ólafur Arnalds: All Strings Attached20:00 Posthof LinzVeranstaltungstyp:Musik

Mo15Okt20:00The Animals & Friends20:00 Café Museum PassauVeranstaltungstyp:Musik

Di16Okt11:00Simon11:00 Landestheater Linz, KammerspieleVeranstaltungstyp:Jugend,Oper

Di16Okt19:30Der Rote Luftballon19:30 Kleines Theater Kammerspiele LandshutVeranstaltungstyp:Benefizveranstaltung,Theater,Tipp

Di16Okt19:30The Blues Brothers19:30 Theater am Hagen StraubingVeranstaltungstyp:Musical

Di16Okt19:30Lazarus19:30 Musiktheater am Volksgarten Linz, Großer SaalVeranstaltungstyp:Musical

Di16Okt20:00David Schalko: Schwere Knochen20:00 ScharfrichterHaus PassauVeranstaltungstyp:Lesung,Tipp

Di16Okt20:00Layla Zoe - Gemini Tour20:00 Arbeiterkammer LinzVeranstaltungstyp:Musik

Mi17Okt - 21Ganzen TagJazz & The City Salzburg(Ganzen Tag) SalzburgVeranstaltungstyp:Festival,Musik,Tipp

Mi17Okt11:00Simon11:00 Landestheater Linz, KammerspieleVeranstaltungstyp:Jugend,Oper

Mi17Okt19:00Jugendstil – die Suche nach der wahren Form der ModerneVorträge zur europäischen Kunstgeschichte19:00 Palais im Stadtpark DeggendorfVeranstaltungstyp:Bildende Kunst,Vortrag

Mi17Okt19:00Gottesdienst zum Ortenburger Reformationstag19:00 Marktkirche OrtenburgVeranstaltungstyp:Musik

Mi17Okt19:30Lazarus19:30 Musiktheater am Volksgarten Linz, Großer SaalVeranstaltungstyp:Musical

Mi17Okt19:30Gesangskapelle Hermann: Elegant19:30 Atrium Bad SchallerbachVeranstaltungstyp:Musik

Mi17Okt19:30Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats19:30 Landestheater Linz, SchauspielhausVeranstaltungstyp:Theater

Mi17Okt19:30Marion Petric - Fisch Grete am falschen Dampfer19:30 Kornspeicher WelsVeranstaltungstyp:Kabarett

Mi17Okt19:30Lungau Big Band feat. Angela Tröndle19:30 amsec HagenbergVeranstaltungstyp:Musik

Mi17Okt20:00Andreas Giebel: So oder so ist das Leben20:00 Lindenkeller FreisingVeranstaltungstyp:Kabarett

Mi17Okt20:00Voodoo Jürgens singt Ludwig Hirsch20:00 Posthof LinzVeranstaltungstyp:Musik

Mi17Okt20:00Sigi Zimmerschied: Der Komparse20:00 Posthof LinzVeranstaltungstyp:Lesung

Do18Okt11:00Simon11:00 Landestheater Linz, KammerspieleVeranstaltungstyp:Jugend,Oper

Do18Okt19:00Brainwashed by Bots19:00 Paul-Theater StraubingVeranstaltungstyp:Theater

Do18Okt19:30NeuBurgLesen: „Neues von Früher - Dorfgeschichten und widerspenstige Musik“Literatur im Landkreis Passau19:30 Schloss Neuburg | Großer RittersaalVeranstaltungstyp:Literatur,Tipp

Do18Okt19:30Haydnphilharmonie19:30 Stadttheater WelsVeranstaltungstyp:Musik

Do18Okt19:30Abendorgelkonzert19:30 Dom St. Stephan PassauVeranstaltungstyp:Musik

Do18Okt19:30Kawamura | WittelerPassauer Kammermusik19:30 Piano Mora PassauVeranstaltungstyp:Musik,Tipp

Do18Okt19:30Ein Walzertraum19:30 Großes Kurhaus Bad FüssingVeranstaltungstyp:Operette

Do18Okt19:30Die BalkanoperetteKomödie mit Gesang nach dem Film Maratonci trče počasni krug von Dušan Kovačević19:30 Landestheater Linz, KammerspieleVeranstaltungstyp:Operette

Do18Okt20:00Jamsession der Jazzfreunde20:00 Alte Kaserne LandshutVeranstaltungstyp:Musik

Do18Okt20:00Cobario20:00 Gugg BraunauVeranstaltungstyp:Musik,Tipp

Do18Okt20:00Jo Strauss: Der blinde Fleck20:00 ScharfrichterHaus PassauVeranstaltungstyp:Kabarett,Musik

Do18Okt20:00Janko Schlesag Weiss - Swing Street20:00 Café Museum PassauVeranstaltungstyp:Musik

Do18Okt20:00Stephan Zinner: Relativ Simpel20:00 Haberkasten Mühldorf am InnVeranstaltungstyp:Kabarett

Do18Okt20:00Robert Palfrader: Allein20:00 Posthof LinzVeranstaltungstyp:Kabarett

Do18Okt20:00LORAIN: Through Frames20:00 Zauberberg PassauVeranstaltungstyp:Musik,Tipp

Do18Okt20:00Wojciech Waleczek - Ein Abend am Konzertflügel20:00 Kapuzinerstadl DeggendorfVeranstaltungstyp:Musik

Do18Okt20:00„A solcherne Viecherei"Wirtshauslesungen20:00 Wirtshaus Hafner PerlesreutVeranstaltungstyp:Lesung,Literatur

Do18Okt20:00Herbert und Schnipsi20:00 Wild-Berghof Buchet BernriedVeranstaltungstyp:Kabarett

Do18Okt20:00Stefanie Sargnagel - Statusmeldungen20:00 Alter Schl8hof WelsVeranstaltungstyp:Lesung

Do18Okt20:00Die Wand20:00 Musiktheater am Volksgarten Linz, BlackBoxVeranstaltungstyp:Oper

Fr19Okt10:00Mit zwei dabei10:00 Stadtbibliothek DeggendorfVeranstaltungstyp:Kinder

Fr19Okt11:00Simon11:00 Landestheater Linz, KammerspieleVeranstaltungstyp:Jugend,Oper

Fr19Okt18:30HubertusMesse am Haslinger Hof18:30 Erlebnispark Haslinger HofVeranstaltungstyp:Brauchtum

Fr19Okt19:00Nightfever19:00 Kirche Christi Himmelfahrt PassauVeranstaltungstyp:Kirche,Musik,Tipp

Fr19Okt19:30Geistlicher Liederabend19:30 St. Laurentius SteinkirchenVeranstaltungstyp:Musik

Fr19Okt19:30„Geierwally“19:30 Weiherhaus-Theater OrtenburgVeranstaltungstyp:Jugend,Theater

Fr19Okt19:30Erinnerungen an Ernst Mosch19:30 Kleines Kurhaus Bad FüssingVeranstaltungstyp:Musik

Fr19Okt19:30EröffnungskonzertYoung Classic Europe19:30 Rathaussaal PassauVeranstaltungstyp:Musik

Fr19Okt19:30The Blues Brothers19:30 Stadttheater Landshut im TheaterzeltVeranstaltungstyp:Musical

Fr19Okt20:00Wiener Blond: Zwa20:00 Spinnerei TraunVeranstaltungstyp:Musik

Fr19Okt20:00Janko Schlesag Weiss - Swing Street20:00 Café Museum PassauVeranstaltungstyp:Musik

Fr19Okt20:00Frankenstein nach Motiven von Mary Shelley20:00 Kleines Theater Kammerspiele LandshutVeranstaltungstyp:Theater

Fr19Okt20:00jazz4mation – A Call from Norah Jones20:00 Paul-Theater StraubingVeranstaltungstyp:Musik

Fr19Okt20:00Fatih Çevikkollu: FatihMorgana20:00 ScharfrichterHaus PassauVeranstaltungstyp:Kabarett

Fr19Okt20:00Saltatio Mortis: Brot und Spiele Tour 201820:00 Posthof LinzVeranstaltungstyp:Musik

Fr19Okt20:00The Ex - support: Lukas Lauermann20:00 Alter Schl8hof WelsVeranstaltungstyp:Musik

Fr19Okt20:00Singer-Songwriterabend zum Semesterauftakt20:00 Kulturcafete Uni PassauVeranstaltungstyp:Musik,Tipp

Sa20Okt10:30Künstlerführung von Werner Rickinger und Nayeli10:30 Palais im Stadtpark DeggendorfVeranstaltungstyp:Künstlergespräch

Sa20Okt15:00FalknerSchau am Haslinger Hof15:00 Erlebnispark Haslinger HofVeranstaltungstyp:Sonstiges

Sa20Okt18:00Rockokfest18:00 Alte Kaserne LandshutVeranstaltungstyp:Musik

Sa20Okt19:30Hits von gestern & Oldies von morgen19:30 Kleines Kurhaus Bad FüssingVeranstaltungstyp:Musik

Sa20Okt19:30Hamlet Schauspiel von William Shakespeare19:30 Theater an der Rott EggenfeldenVeranstaltungstyp:Premiere,Theater

Sa20Okt19:30Der Vetter aus DingsdaOperette von Eduard Künneke19:30 Stadttheater PassauVeranstaltungstyp:Operette

Sa20Okt19:30The Blues Brothers19:30 Stadttheater Landshut im TheaterzeltVeranstaltungstyp:Musical

Sa20Okt19:30Lazarus19:30 Musiktheater am Volksgarten Linz, Großer SaalVeranstaltungstyp:Musical

Sa20Okt19:30jedermann/leben.sterben.schwerkraft. nach Hugo von Hofmannsthal von Josef Maria Krasanovsky19:30 Theater Phönix LinzVeranstaltungstyp:Theater

Sa20Okt20:00Alfred Dorfer: "und..."20:00 Kikas - Kunst im Kinosaal Aigen/ SchläglVeranstaltungstyp:Kabarett

Sa20Okt20:00VolksKulturKollektiv Drasch - GlaslKultur am Goldenen Steig20:00 Gemeindesaal StraßkirchenVeranstaltungstyp:Musik,Tipp

Sa20Okt20:00Madame Baheux20:00 Alter Schl8hof WelsVeranstaltungstyp:Musik

Sa20Okt20:00JÜTZ: „hin & über“20:00 Café Museum PassauVeranstaltungstyp:Musik

Sa20Okt20:00Offene Zweierbeziehung20:00 Kleines Theater Kammerspiele LandshutVeranstaltungstyp:Theater

Sa20Okt20:00Hugh Coltman20:00 Jazzkeller im Mautnerschloss BurghausenVeranstaltungstyp:Musik

Sa20Okt20:00Martin Großmann - Des Wahnsinns fette Beute20:00 Paul-Theater StraubingVeranstaltungstyp:Kabarett

Sa20Okt20:00Maxi Schafroth: Faszination Bayern20:00 Antoniushaus RegensburgVeranstaltungstyp:Kabarett

Sa20Okt20:00Karlheinz Miklin & Jazz Via Brasil20:00 KiK - Kulturverein Kunst im Keller RiedVeranstaltungstyp:Musik

Sa20Okt20:00Da Bobbe: "Zefix!“20:00 Stadthalle PockingVeranstaltungstyp:Kabarett

Sa20Okt20:00Petra Gstrein Der Fels und die Wellen - Virginia Woolf, in ihren eigenen WortenLast Minute 2018 Theaterfestival20:00 Posthof LinzVeranstaltungstyp:Theater

Sa20Okt20:00Die drei Damen20:00 Gasthof Haiböck WegscheidVeranstaltungstyp:Musik

Sa20Okt20:00Hannes Ringlstetter: Aufgrund von Gründen20:00 Redoute PassauVeranstaltungstyp:Kabarett,Musik,Tipp

Sa20Okt20:30Armenian Spirit feat. Wolfgang Puschnig – Echoes from Armenia20:30 Musikschule RaabVeranstaltungstyp:Musik,Tipp

So21Okt9:3029. Sonntag im Jahreskreis | Hochamt9:30 Dom St. Stephan PassauVeranstaltungstyp:Kirche,Musik

So21Okt10:30Markus Schlesag - Bass Pur!10:30 Ballettschule Logelin PassauVeranstaltungstyp:Musik

So21Okt12:00FeaturedSigi Finkel & Haja Madagascar Duo12:00 Zoglau3 Raum für Musik Taubenbach/ ReutVeranstaltungstyp:Musik

So21Okt14:30JagdhundeSchau am Haslinger Hof14:30 Erlebnispark Haslinger HofVeranstaltungstyp:Sonstiges

So21Okt15:00„Das hässliche Entlein“15:00 Weiherhaus-Theater OrtenburgVeranstaltungstyp:Kinder,Theater

So21Okt15:00Simon15:00 Musiktheater am Volksgarten Linz, BlackBoxVeranstaltungstyp:Oper

So21Okt15:00„Der Glitzerschuppenfisch“Kindersonntagstheater15:00 Zeughaus PassauVeranstaltungstyp:Kinder,Theater

So21Okt15:00TRI TRA TRIO: Der Reseveglücksstern15:00 Kubinsaal SchärdingVeranstaltungstyp:Kinder,Theater

So21Okt16:00The Blues Brothers16:00 Stadttheater Landshut im TheaterzeltVeranstaltungstyp:Musical

So21Okt16:00FilmnachmittagKultur am Goldenen Steig16:00 Gemeindesaal StraßkirchenVeranstaltungstyp:Film

So21Okt16:30Abschlusskonzert der Steinkirchener Herbstkonzerte16:30 St. Laurentius SteinkirchenVeranstaltungstyp:Musik

So21Okt17:00„Zauber des Barock“17:00 Portenkirche FürstenzellVeranstaltungstyp:Musik,Tipp

So21Okt18:00Neue Namen: Klavierduo Ilia Antoniadis und Levent GeigerYoung Classic Europe18:00 Piano Mora PassauVeranstaltungstyp:Musik

So21Okt18:00Der fliegende HolländerOper von Richard Wagner18:00 Stadttheater PassauVeranstaltungstyp:Oper

So21Okt19:00Brainwashed by Bots19:00 Paul-Theater StraubingVeranstaltungstyp:Theater

So21Okt19:00Christiane Öttllive & umsonst19:00 KaffeeWerk PassauVeranstaltungstyp:Musik

So21Okt19:00Der Vorname19:00 Kleines Theater Kammerspiele LandshutVeranstaltungstyp:Theater

So21Okt19:30jedermann/leben.sterben.schwerkraft. nach Hugo von Hofmannsthal von Josef Maria Krasanovsky19:30 Theater Phönix LinzVeranstaltungstyp:Theater

So21Okt20:00ZUM LETZTEN MAL: Die Wand20:00 Musiktheater am Volksgarten Linz, BlackBoxVeranstaltungstyp:Oper